CAN 2017 : le calendrier complet des matchs

Camfoot

Camfoot vous propose le calendrier des matchs de la Coupe d’Afrique des Nations 2017 qui se déroulera au Gabon du 14 janvier au 5 février.

Le 26 octobre 2016
commentaires

Les 16 qualifiés : Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Côte d’Ivoire, Égypte, Gabon, Ghana, Guinée-Bissau, Mali, Maroc, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Togo, Tunisie, Zimbabwe.

Groupe A : Gabon, Burkina Faso, Cameroun, Guinée-Bissau

1re journée – 14 janvier

  • Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville (16h GMT)
  • Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville (19h GMT)

2e journée – 18 janvier

  • Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville (16 h GMT)
  • Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville (19 h GMT)

3e journée – 22 janvier

  • Cameroun – Gabon, 20h à Libreville (19h GMT)
  • Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville (19h GMT)

Groupe B : Algérie, Tunisie, Sénégal, Zimbabwe

1re journée – 15 janvier

  • Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville (16h GMT)
  • Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville (19 h GMT)

2e journée – 19 janvier

  • Algérie – Tunisie, 17h à Franceville (16 h GMT)
  • Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville (19 h GMT)

3e journée – 23 janvier

  • Sénégal – Algérie, 20h à Franceville (19h GMT)
  • Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville (19h GMT)

Groupe C : Côte d’Ivoire, RD Congo, Maroc, Togo

1re journée – 16 janvier

  • Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem (16 h GMT)
  • RD Congo – Maroc, 20h à Oyem (19 h GMT)

2e journée – 20 janvier

  • Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem (16h GMT)
  • Maroc – Togo, 20h à Oyem (19h GMT)

3e journée – 24 janvier

  • Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem (19h GMT)
  • Togo – RD Congo, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

Groupe D : Ghana, Mali, Egypte, Ouganda

1re journée – 17 janvier

  • Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil (16h GMT)
  • Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

2e journée – 21 janvier

  • Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil (16h GMT)
  • Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

3e journée – 25 janvier

  • Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil (19h GMT)
  • Ouganda – Mali, 20h à Oyem (19h GMT)

Quarts de finale les 28 et 29 janvier, demi-finales les 1er et 2 février, finale pour la 3e place le 4 février et finale le 5 février.


REAGIR À L'ARTICLE

Répondre à cet article

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

La Chronique de Léon
Les Depêches